Особенности заказа эвакуатора: зачем нужен его телефон

Эвакуатор – надежный помощник каждого автомобилиста, столкнувшегося со сложной ситуацией на дороге. Вызывать спецтехнику целесообразно в случае поломки, ДТП, необходимости перевозки машины в точки А в точку Б принудительным способом. Опытные автовладельцы рекомендуют занести номер надежной компании в телефонную книгу.

Особенности заказа эвакуатора: зачем нужен его телефон

Какие бывают типы эвакуаторов

Широкий выбор эвакуаторов имеет в обеспечении наша компания «Evakuator-msk». Существует всего шесть основных видов спецтехники данной категории:

  • с лебедкой;
  • оснащенный гидравлическим манипулятором;
  • со сдвижной платформой;
  • предполагающий частичную погрузку;
  • с ломанной платформой;
  • обычный (имеющий прямое основание).

Машины с лебедкой «затаскивают» авто по аппарелям. Они подходят для моделей массой до семи тонн с механической КПП. Нельзя использовать их при заблокированных колесах. Универсальными считаются манипуляторы. В их конструкции есть платформа и кран, который может применяться для погрузки и извлечения ТС из кюветов и других труднодоступных мест.

Сдвижная платформа существенно ускоряет погрузку. Она подходит для машин с низкой посадкой. Прямая платформа присутствует в конструкции дешевых эвакуаторов. Ее можно рекомендовать для автомобилей весом не более 3,5 тонн. Техника с частичной погрузкой предназначена для большегрузных транспортных средств, в том числе грузовиков и автобусов. Ломанная платформа применяется, если нет возможности заезда машины – после получения значительных повреждений, при неисправном моторе.

Как вызвать манипулятор

Имея под рукой телефон эвакуатора, вызвать службу можно в любое время суток. Невозможно предусмотреть ни место, ни время выхода ТС из строя. В большинстве ситуаций рассчитывать на помощь «коллег» не приходится. Некоторые машины вообще нельзя брать на сцепку из-за отсутствии креплений или высокого риска возникновения аварийной ситуации.

Желательно заранее изучить рынок, выбрать ту компанию, у которой есть большой парк разной техники, несколько точек ее локации по городу. Это обеспечит возможность получения оперативной помощи. Отдельным параметром выбора считается стоимость эвакуации: нужно смотреть на тарифы по городу и за пределами столицы.

Заказывая подачу техники, необходимо предоставить диспетчеру максимально детальную информацию о местонахождении, технических параметрах автомобиля, степени его повреждений или типе поломок. Некоторые службы предоставляют дополнительные услуги мелкого ремонта непосредственно на месте происшествия. Они обходятся дешевле, по сравнению с эвакуацией.

Невзирая на активное развитие технологий, не стоит полагаться на интернет. Не во всех регионах он доступен. Недостаток средств на балансе делает его использование невозможным. Лучше сохранить номер телефона в книжке мобильного и продублировать в блокноте или ежедневнике.

← к списку статей