Когда нужен эвакуатор? Что учитывать при выборе спецтехники

Когда нужен эвакуатор? Что учитывать при выборе спецтехники

Эвакуатор – спецтехника, главное предназначение которой заключается в принудительной транспортировке автомобилей, мотоциклов, микроавтобусов и других транспортных средств. Сфера его использования напрямую зависит от конструкции, грузоподъемности, комплектации. В Москве услуги по эвакуации ТС предлагают специализированные компании и частные лица, имеющие в собственности один или несколько эвакуаторов.

Когда нужен эвакуатор

Принудительная эвакуация требуется в целом ряде случаев. К таким относятся:

  • ДТП;
  • поломки авто, не позволяющие его дальнейшую эксплуатацию или делающие ее небезопасной;
  • блокировка замков зажигания, колес;
  • перевозка старых или новых автомобилей;
  • транспортировка спецтехники на гусеничном ходу.

Поводом для обращения в службу эвакуации может стать выход из строя колесной базы, тормозной системы, сильно помятый кузов, разбитое лобовое стекло. Не обходятся без этой техники извлечения автомобилей из глубоких кюветов, рек, озер и т. д. Предлагает эвакуатор дешево в Москве наша компания Evakuator-msk.

От чего зависит выбор эвакуатора

Оптимальный тип эвакуатора может предложить менеджер службы эвакуации после выяснения обстоятельств, марки и модели пострадавшего автомобиля. Но каждому владельцу не помешает знать, как правильно выбирать модификацию техники.

Главный параметр – масса авто. Грузоподъемность эвакуаторов ограничена. Так, варианты с прямой платформой и манипулятором подходят только для машин весом до 3,5 тонн. Модели с ломанной площадкой могут перевозить автомобили в 7 тонн. Есть еще техника с частичной загрузкой. Она легко справится с доставкой микроавтобуса, мощного внедорожника, минивена и даже грузовика с грузом на борту.

Характер поломок играет важную роль. Сильно поврежденные машины невозможно погрузить на платформу самоходом или затягиванием. Это касается и авто с блокировками. В таком случае потребуется эвакуатор с краном-манипулятором.

Спорткары и многие малолитражки отличаются низкой посадкой. При неправильной загрузке на эвакуатор существует высокий риск повреждения днища и других частей авто. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо использовать технику с краном или с ломанной платформой под небольшим углом.

← к списку статей