Эвакуация мотоциклов: когда нужна, чем и как осуществляется

Ощущение свободы, мобильность, доступная стоимость – основные факторы, определяющие популярность мотоциклов. В Москве этот вид транспорта пользуется огромным спросом. Часто его выбирают люди, не желающие тратить в пробках большое количество драгоценного времени. Но, как показывает статистика, мотоциклы более уязвимы. Они регулярно ломаются в самый неподходящий момент, становятся участниками ДТП. И в первом, и во втором случаях владельцы сталкиваются с необходимостью доставки байка в СТО. Для этого существуют службы эвакуации, обеспечивающие принудительную перевозку.

Эвакуация мотоциклов: когда нужна, чем и как осуществляется

Когда целесообразно пользоваться услугами эвакуации

Перевозка мотоцикла может потребоваться после непредвиденной поломки, когда поездка становится невозможной или небезопасной. В данном случае нужна оперативная подача спецтехники. Важно найти компанию, готовую доставить эвакуатор на протяжении 30-40 минут.

Иногда необходимость в транспортировке возникает по другим причинам. Старые байки отправляются на утилизацию, новые – к местам продаж или непосредственно к владельцам. Эксклюзивные модели перевозятся на выставки. В любой ситуации важное значение имеют аккуратность, безопасность доставки.

Какие эвакуаторы используются для перевозки мотоциклов

Заказать эвакуатор для мотоцикла можно на сайте нашей компании Evakuator-msk. Байки имеют сравнительно небольшой вес. Поэтому для их перевозки подходит техника небольшой грузоподъемности. Но она должна иметь:

  • удобную платформу для погрузки одного или нескольких мотоциклов;
  • специальные крепежные элементы, позволяющие жестко закрепить байки для предупреждения их повреждений в пути;
  • манипулятор (этот элемент нужен в случаях, когда приходится вызволять двухколесный транспорт из кюветов, труднодоступных мест).

Перевозка мотоцикла должна осуществляться в вертикальном положении. Недостаточно жесткая фиксация байка может стать причиной повреждения выступающих деталей. Сильный крен приведет к вытеканию рабочих жидкостей, в том числе топлива.

Невзирая на малый вес, перенести байк на платформу не просто. Кран-манипулятор – единственный помощник в бережной погрузке мотоциклов с неисправной ходовой частью, поврежденными колесами. В некоторых случаях их транспортировка требует привлечения фургонных автомобилей, защищающих от непогоды. Среднестатистические микроавтобусы спокойно вмещают до 4 единиц двухколесной техники.

← к списку статей