Эвакуация микроавтобусов: когда и как проводится принудительная перевозка

Эвакуация микроавтобусов: когда и как проводится принудительная перевозка

От поломок и ДТП не застраховано ни одно транспортное средство. Наряду с другими машинами, участниками происшествий часто становятся маршрутки и микроавтобусы. Недвижимую единицу нужно максимально быстро убрать с проезжей части. Занимая много места, она создает помехи, увеличивает риск новых аварий, становится причиной образования пробок. Проще всего увезти ТС в мастерскую или на стоянку, но для этого необходимо вызвать эвакуатор.

Эвакуация микроавтобусов и маршруток

В условиях интенсивного трафика эвакуация габаритных транспортных средств превращается в ювелирную работу. Не стоит рассчитывать на возможность сцепки через трос с другим ТС. Здесь нужно найти подходящую технику, превосходящую по габаритам и мощности пострадавшую единицу, убедиться в безопасности мероприятия.

Оптимальное решение проблемы – вызов эвакуатора. При этом важно назвать марку и модель или массу микроавтобуса. Это позволит оператору правильно подобрать тип спецтехники. Не менее значимы сведения о повреждениях или причинах поломки (необходимо указать факты блокировок, сильных деформаций, нарушений колесной базы и т. д.).

Микроавтобусы могут перевозиться как с полной, так и с частичной погрузкой на платформу. Последний способ доступен лишь в том случае, если такой метод перевозки безопасен.

Какой метод погрузки выбрать

Для принудительной транспортировки микроавтобуса можно заказать частный эвакуатор в Москве, обратившись в компанию «Evakuator-msk». Спецтехника, предназначенная для перевозки ТС массой в 2500 кг и более, обладает рядом особенностей. К числу таковых относятся:

  • наличие дополнительных крепежных элементов;
  • усиленная платформа;
  • мощные системы для погрузки.

Относительно метода помещения микроавтобуса на эвакуатор, то он определяется индивидуально. Полная погрузка обязательна для сильно поврежденных авто. Он незаменим при заблокированных колесах, выходе из строя ходовой. В таком случае может потребоваться манипулятор. Если с колесами нет проблем, допускается использование лебедки, подкатной тележки, ремней.

Частичная погрузка выгоднее с финансовой точки зрения. Но она имеет массу ограничений. Метод подходит для микроавтобусов, способных передвигаться своим ходом. При его использовании автомобиль подтягивается на платформу посредством тросов. Для исключения сдвигов передняя (или задняя) ось прочно фиксируется.

← к списку статей