Эвакуация автобусов: что нужно знать водителю об организации процесса

Современные автобусы представляют собой надежную коммерческую технику. Они имеют больший запас прочности, по сравнению с обычными автомобилями. Правила их эксплуатации предусматривают частое обслуживание, что сводит вероятность поломок к минимуму. Но, как и другие виды транспорта, автобусы могут выходить из строя. Кроме того, всегда есть риск их попадания в ДТП. Эвакуатор дешево в Москве можно вызвать для перевозки в депо.

Эвакуатор дешево в Москве: правила и способы перевозки автобусов

Что нужно знать об эвакуации автобусов

Эвакуация любого автобуса – задача сложная с повышенной мерой ответственности для исполнителя и водителя. Это обусловлено не только внушительными габаритами и массой транспорта. В первую очередь необходимо согласовать маршрут с собственником, так как в большинстве случаев автобусами управляют наемные рабочие.

Важно понимать, что при любых обстоятельствах, запрещено эвакуировать пассажирский транспорт с пассажирами. Водителю придется искать способ доставить клиентов к месту назначения. Обычно такая проблема решается поставщиком транспортных услуг. Прежде чем вызывать эвакуатор, перевозчик должен сообщить о ДТП или поломке руководству, выгрузить и разместить людей в безопасном месте, дождаться приезда подменного автобуса.

Способы эвакуации автобусов

Найти телефон эвакуатора и вызвать спецтехнику не составит труда. В Москве услуги на выгодных условиях предлагает компания Evakuator-msk. Что касается эвакуации автобуса, то она возможна тремя способами:

  • методом буксировки;
  • частичной погрузкой на платформу;
  • полной установкой на спецтехнику.

Метод буксировки считается самым простым и наименее затратным. Но, в то же время, он наиболее опасный. Запрещено буксировать автобусы на гибкой сцепке. В некоторых случаях можно применять жесткую сцепку. Здесь оцениваются такие факторы, как расстояние, состояние дороги, погодные условия.

Метод частичной погрузки часто используется для перевозки крупногабаритного и тяжелого транспорта. В процессе его реализации автобус приподнимается в передней части посредством автокрана. Далее под него подается эвакуатор. Специальными приспособлениями осуществляется надежная фиксация транспорта на платформе. Задние колеса автобуса остаются на дорожном полотне. Очевидно, что при некоторых повреждениях и поломках такой способ невозможен.

Полная погрузка на платформу – самый безопасный способ перевозки автобуса. Этот метод не имеет ограничений по состоянию транспорта или погодным условиям. Необходимо только подобрать эвакуатор или низкорамный трал с соответствующей грузоподъемностью. В зависимости от состояния автобуса, для погрузки могут использоваться кран, лебедка или штатный манипулятор.

← к списку статей