Эвакуаторы: разновидности техники и ее основные сферы использования

Любой автомобиль в пути может выйти из строя или пострадать в аварии. Чтобы быстро убрать его с дорожного полотна, необходимо вызвать эвакуатор. Это специальная техника с платформой, погрузочным оборудованием и фиксирующими элементами. Она позволяет быстро и безопасно перевезти транспортное средство с места происшествия в мастерскую. Модели с манипуляторами помогают «вызволить» ТС с кюветов, водоемов и т. д.

Телефон эвакуатора: какую спецтехнику для погрузки и транспортировки авто можно вызвать

Где используются современные эвакуаторы

Область использования эвакуаторов обширна. Их основное предназначение – перевозка грузовых, легковых авто, мотоциклов, не способных по тем или иным причинам передвигаться самостоятельно. Технику привлекают на место ДТП, но это не единственная сфера ее применения.

Без нее не обходятся мероприятия по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Она становится отличным средством для перевозки водного транспорта.

Эвакуаторы используются для перегонки новых ТС, а также раритетных автомобиле й. Тяжелая спецтехника помогает доставлять строительные машины, не предназначенные для езды по асфальтированным дорогам, к местам непосредственного применения. Иногда на эвакуаторах перевозятся бытовки, конструкции, другие грузы, которые можно размещать на платформе и не обязательно защищать от внешней среды.

Эвакуаторы для транспортировки авто

Сегодня телефон эвакуатора есть в записной книжке каждого автовладельца. Компания Evakuator-msk также предоставляет возможность вызова техники через онлайн-заявку на сайте. Используются для эвакуации автомобилей модели от отечественных и зарубежных производителей. Самые распространенные – ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ, «Валдай», Hyundai, MAN, Isuzu. Классифицируются эвакуаторы прежде всего по способу погрузки на:

  • Лебедочные. Оснащаются такие эвакуаторы подвижной платформой, настраиваемой под высоту клиренса авто.
  • Манипуляторные. Здесь платформа неподвижна. Погрузка выполняется посредством крана. Часто представленный класс техники используется для доставки сильно поврежденных машин, дорогих автомобилей, требующих максимально бережного обращения.
  • С частичной погрузкой. Платформа тут меньше. На ней размещается только одна колесная база, вторая – остается на дороге. Основная сфера применения техники – транспортировка автобусов, грузовиков, прицепов.

Выбор эвакуатора возлагается на оператора арендной компании с утверждением заказчика.

← к списку статей