Эвакуаторы: классификация, назначение, как выбрать

Нередко владельцу автомобиля может понадобиться эвакуация. Быстро, надежно и без повреждений перевезти технику можно посредством специального эвакуатора. Производители предлагают различные типы машин, которые отличаются конструктивными характеристиками, габаритами, техническими особенностями и другими параметрами. Оборудование, функции и грузоподъемность – основные моменты, на которые нужно ориентироваться, вызывая спецтехнику. Сегодня заказать эвакуатор можно по телефону или заполнив форму на официальном сайте компании. В такой организации большой штат сотрудников и различных моделей техники.

Эвакуаторы – зачем нужны и какой подойдет вам

Разновидности эвакуаторов: в чем особенность и различия

Чаще всего эвакуационная техника комплектуется специальной лебедкой. Используют ее для подъема и транспортировки транспорта, вес которого не превышает семи тонн. Для того, чтобы погрузить авто на платформу, нужно его затянуть внутрь эвакуатора. Катится она вверх по аппарелям. Некоторые модели производители комплектуют выдвижной платформой. Таким способом удается осуществить погрузку в короткие сроки.

Вызывая эвакуатор по телефону, нужно сообщить диспетчеру компании Evakuator-msk место, марку авто, вес и прочую информацию о поломке.

Отличаются эвакуаторы платформами. В линейке техники встречаются модели:

  • с ломанной стационарной платформой,
  • со сдвижной гидравлической конструкцией,
  • с крано-манипуляторной установкой.

Что представляет собой эвакуатор, оснащенный лебедкой

Относится этот вид техники к специальному типу. Все манипуляции осуществляются с использованием лебедки. Выдвижные аппарели с легкостью подстраиваются под ширину колесной базы автомобиля. В их конструкции предусмотрено перемещение в горизонтальном направлении. При помощи удлинителей погружается транспорт на платформу с минимальным дородным просветом.

Возможное поперечное транспортирование – ключевая особенность использования лебедки. Таким способом удается поднять авто независимо от способа и места крепительного крюка. Модели нередко оснащаются дополнительными местами для размещения пассажиров. Общая грузоподъемность техники зависит от вида шасси, которые предусмотрены производителем в эвакуаторе. Как правило, лебедки работают при помощи электропривода, но есть гидравлические и механические варианты.

Гидравлические лебедки незаменимы при транспортировке крупногабаритной техники, но масса грузоподъемности техники не должна быть больше от веса эвакуатора.

← к списку статей