Эвакуаторы для автомобилей: когда появились и какими были

Каждый современный автомобилист знает, что в случае непредвиденных обстоятельств на дороге можно получить профессиональную помощь по перевозке автомобиля. Для этого необходимо связаться с диспетчером службы эвакуации, обслуживающей конкретный регион. Эвакуатор дешево в Москве легко вызвать по телефону или через сайт. История развития данного вида техники началась еще в 1916 году.

Эвакуаторы для автомобилей: когда появились и какими были

Интересные факты из истории эвакуаторов

Первым эвакуатором принято считать модернизированный кадиллак американца Холмса. Владелец ремонтной мастерской приделал к автомобилю кран, упоры и лебедку, чтобы упростить процесс вытягивания машин из кюветов. Сегодня его изобретение выставлено в музее. Позже тот же Холмс основал компанию по производству спецтехники. В СССР оборудование для эвакуации автомобилей устанавливалось на КРАЗы, тяжелые грузовики и даже на военные БТР.

Одним из самых элитных эвакуаторов выступает GM Futurliner. Он выпущен в 1940 году, базируется на автобусе. К особенностям данного вида спецтехники относятся грузоподъемность, достигающая 9 тонн и огромный объем бака, вмещающий 757 литров топлива.

Самый мощный и сильный эвакуатор - M88A2 Hercules. Он оборудован стрелой, которая поднимает порядка 55 тонн. Лебедка способна тянуть до 70 тонн. Техника предназначена прежде всего для военных машин.

Современные эвакуаторы и их разнообразие

Сегодня любой автовладелец может набрать телефон эвакуатора для вызова подмоги. Большой перечень услуг оказывает компания Evakuator-msk. В ее парке представлен большой ассортимент техники, включая:

  • модели с аппарелями и лебедкой;
  • эвакуаторы с краном-манипулятором;
  • технику со сдвижными, прямыми и ломанными платформами;
  • спецмашины с укороченной погрузочной базой для частичной погрузки.

В сфере производства эвакуаторов продолжают появляться новые изобретения. Они позиционируются на выставках. Самое масштабное мероприятие IFBA, организовывается ежегодно. Впервые его проводили еще в 1973 году. На нем конструкторы и производители выставляют не только эвакуаторы, но и дополнительные приспособления, упрощающие процессы погрузки и транспортировки автомобилей. Например, сравнительно недавно немцы предложили подкатные тележки, которые сегодня применяются повсеместно. Российские инженеры не уступают западным коллегам. Им удалось реализовать двухэтажный эвакуатор для одновременной перевозки нескольких авто.

← к списку статей