Эвакуатор или буксировка: что стоит выбрать, если автомобиль вышел из строя

Эвакуатор или буксировка: что стоит выбрать, если автомобиль вышел из строя

Автомобиль после ДТП приходится эвакуировать специальным транспортом. Если машина вышла из строя, то в некоторых случаях можно отказаться от услуги в пользу буксировки на тросе. Но есть много факторов, которые не позволяют экономить. Водителю необходимо наверняка знать, когда стоит заказать эвакуатор и как это сделать правильно.

Когда буксировка запрещена и нежелательна

Наличие троса и владельца другого автомобиля, согласного оказать помощь, дает возможность провернуть операцию с буксировкой. Это дело требует предельной осторожности и знания целого свода правил. Этот способ в большинстве случаев запрещается законодательными документами. Но от него стоит отказаться, исходя из технических соображений в пользу эвакуатора, если:


  • имеется дорожных знак, запрещающий движение с прицепом;
  • масса буксируемого авто больше, чем вес буксировщика;
  • неисправность связана с элементами рулевого управления;
  • после сцепки расстояние между автомобилями не достигает или превышает четыре метра;
  • дорожное покрытие имеет ледяную корку.

Помимо перечисленных случаев, очень нежелательно буксировать транспортное средство с АКПП. Если нет других способов перевезти машину с автоматической трансмиссией, нужно обеспечить максимально медленное передвижение – не более 40-50 км/час. Это позволит защитить важные узлы от поломок.

Чем эвакуатор лучше буксировки

Найти телефон эвакуатора и вызвать технику сегодня благодаря мобильной связи не составит труда. Лояльные расценки на эту услугу предлагает компания Evakuator-msk. Выбор в пользу спецтехники оправдан прежде всего высоким уровнем безопасности. Статистика показывает, что во время буксировки происходит большое количество аварий на дорогах.

Неправильное применение метода с тросом нередко заканчивается повреждениями буксируемой машины и буксировщика. К тому же, всегда существует риск получения травм в момент сцепки или из-за плохой фиксации.

На эвакуатор автомобиль грузится полностью либо одной осью. Применяются многочисленные приспособления для безопасной погрузки, различные ремни, предупреждающие подвижность машины. Таким образом опасные последствия сводятся практически к нулю. Единственным недостатком эвакуации остается только необходимость оплаты средств за услугу. Но денежные траты себя оправдывают в полном объеме. Если пострадают автомобили на ремонт понадобится гораздо больше денег. Здоровье человека вообще бесценно.

← к списку статей